El proto-fínico o proto-balto-fínico es el ancestro común de las lenguas balto-fínicas, que incluyen lenguas nacionales como el finés y el estonio. El proto-fínico no está atestiguado en ningún texto, pero ha sido reconstruido mediante los métodos de la lingüística histórica. El proto-fínico desciende a su vez del proto-finoúgrio que a su vez es descendiente del proto-urálico.

Aspectos históricos, sociales y culturales Periodización En la literatura se distinguen tres etapas del proto-fínico: proto-fínico temprano, el último ancestro común de las lenguas fínicas y sus parientes externos más cercanos, generalmente entendidos como las lenguas sami, aunque las Lenguas mordvínicas también podrían derivar de esta etapa (ver Lenguas fino-pérmicas). Este estado de reconstrucción parece ser casi idéntico al proto-finougrio. proto-fínico medio, una etapa anterior en el desarrollo del fínico, utilizada en Kallio (2007) para el punto en que la lengua había desarrollado sus diferencias más características respecto al proto-finoúgrio (principalmente: la pérdida de varios fonemas consonánticos del inventario segmental, incluyendo todas las consonantes palatalizadas). proto-fínico tardío, el último ancestro común del finés y el estonio, y por tanto del subgrupo fínico del golfo de Finlandia. El estonio meridional y el idioma livonio ya se habrían separado en este punto.

Época y región Las opiniones sobre cuándo y dónde se habló el proto-fínico han variado a lo largo de los años. Muchas de las fuentes más antiguas no reconocen el proto-fínico medio, reconociendo solo el proto-fínico temprano y tardío:

Año Autor(es) proto-fínico temprano proto-fínico medio proto-fínico tardío Notas 1965 Décsy 400 a. C.-1 d. C. 1-1000 d. C. 1977 Sammallahti ...-1000 a. C. 1000-200 a. C. 1981 Korhonen 1500-1000 a. C. 1000 a. C.-1 d. C. 2012-2014 Kallio 1800-500 a. C. 500 a. C.-200 d. C. división hacia finales del primer milenio d. C. 2018 Lang 1200-800..500 a. C. 800..500 a. C.-1 d. C. 1 d. C.-800 d. C.

Notas a. Sammallahti sitúa la divergencia del estonio meridional del proto-fínico tardío (, que él usa para referirse a la etapa anterior a ese punto) alrededor del 600-500 a. C. b. Korhonen reconoce una distinción entre proto-fínico medio y tardío pero no especifica la fecha de transición. c. Lang sitúa la transición de proto-fínico temprano a medio en algún momento entre 800-500 a. C.

Se cree que el proto-fínico se habló sobre las costas del golfo de Finlandia, pero las teorías sobre su ubicación anterior han variado; tradicionalmente se ha considerado que el proto-fínico llegó primero a la costa oriental del Golfo de Finlandia, pero también se ha sugerido que el proto-fínico medio se hablaba en una zona de la actual Estonia y partes noreste de Letonia.

Cambios hasta el proto-fínico tardío ï > a. Este cambio es compartido por varias otras lenguas urálicas occidentales, incluyendo las lenguas saami y las mordvínicas. ä...ä > a...e. Desafricación inicial de palabra: č > š. ć > ś. ŋ y x se pierden como fonemas. Entre vocales generalmente se pierden por completo, provocando el alargamiento de la vocal precedente. En ciertos casos, esto pudo haber procedido mediante vocalización a w. Compárese por ejemplo pUr mexi- > pFinmöö- "vender"; pUr sewi- > pFin söö- "comer". Ante consonantes dentales/alveolares, ambas consonantes suelen vocalizarse a w. El grupo ŋk permanece, pero ŋ en este caso es ahora simplemente un alófono de *n en lugar de un fonema independiente. Despalatalización: ć > c. ś > s. δ́ > δ. ń > n. Alargamiento de vocales abiertas: a > oo (incluyendo el antiguo ï) y ä > ee, cuando las vocales aparecen en una sílaba abierta, y seguidas de una consonante sonora no semivocal (m, *n, *l, *r, δ), y seguidas de una vocal original no abierta i (también denotada ə, e). Ej.: PU ńäli- > PF ńeele- "tragar"; PU ńëli > PF nooli "flecha" δ > t. Las secuencias de una vocal y una semivocal j o w silábica final se reinterpretan como diptongos: aj > ai, aw > au etc. En consecuencia, estas consonantes ya no podían cerrar una sílaba (relevante para la gradación consonántica). Cualquier diptongo terminado en u se sometió a la armonía vocálica y se dividió en u y ü en consecuencia. En algunos casos, quedaron alternancias entre la forma consonántica y vocálica, por ejemplo en käüdäk "caminar" ~ *kävi "caminó" (finés käydä ~ kävi). Monoptongación de algunos diptongos en sílabas no iniciales: au > o ei > i eu > u, eü > ü La -e final de palabra se convierte en -i. ti se asibila a ci. El cambio se bloqueaba si otra obstruente coronal precedía, es decir, tti, cti, sti, šti (así finés kaksi "dos" ~ kahden < Pre-proto-fínico kakti, pero lehti "hoja" ~ lehden < lešti). El cambio fue alimentado por ei > i, que también causó asibilación. Apócope de la -i final cuando al menos dos sílabas precedían. Esto ocurrió después de la asibilación, lo que creó alternancias entre -c final y *-t- medial en algunos sustantivos (por ejemplo, sustantivos en finés en -us, genitivo -uden, esivo -utena). Síncope/contracción de -e- medial entre c, l, n, r, s, š, t y una siguiente k, n o t. El síncope se evitaba si más de una consonante seguía a la -e-. Si más de una consonante precedía, los grupos consonánticos a menudo se simplificaban eliminando el primer miembro del grupo. Ejemplos de síncope ante t están muy extendidos, debido a las muchas terminaciones que comienzan con esta consonante, incluyendo el singular partitivo, el plural genitivo, el infinitivo y varias formas pasivas. Ejemplos en finés son vesi "agua", partitivo vettä (< vetetä), lohi "salmón", partitivo lohta (< lošeta), purra "morder" (< purdak < puretak). El síncope ante n también era regular, pero había menos entornos en los que podía ocurrir. Ocurrió notablemente en el modo potencial y el participio activo pasado de los verbos. Muchos de los grupos que terminaban en n fueron luego simplificados por asimilación, ya sea asimilando la n a la consonante precedente, o en algunos casos al revés. Ejemplos en finés son purren, purrut (formas de purra "morder"; < purnen, purnut < purenen, purenut), pessen, pessyt (formas de pestä "lavar", < pesnen, pesnüt < pesenen, pesenüt). La contracción también ocurrió en el singular esivo de los nominales, pero estas formas a menudo se restauraron analógicamente. El finés todavía conserva algunos casos obsoletos o fosilizados de esivos contraídos, por ejemplo toissa "en la penúltima (vez)" (< toicna < toicena), una forma esiva fosilizada de toinen "segundo". El síncope ante k era regular pero había pocos entornos en los que podía ocurrir. Se ve principalmente en formas imperativas de verbos, que se forman con un sufijo -k-. Ejemplos en finés son olkaa (imperativo de olla "ser"; < olkade < volekate), maatkaa (formas de maata "tumbarse"; < magatkate < makatekate). El síncope también ocurrió entre m y t en varios casos, dando -nt-. Esto ocurrió quizás en todos los casos, pero se revirtió más tarde en muchos casos. Un ejemplo en finés es lumi "nieve", partitivo lunta (< Pre-proto-fínico lumeta). El finés antiguo tenía más ejemplos de esto, que luego se restauraron por analogía. Dos palabras muestran la contracción -ket- > -kt-: näktäk "ver" < näketäk (finés nähdä) y tektäk "hacer" < *teketäk (finés tehdä). Aplicación de la gradación radical en sílabas cerradas, causando sonorización de obstruentes cortas y acortamiento de oclusivas geminadas. Esto ocurrió después del apócope, o todavía era productivo en ese momento, ya que las sílabas finales en consonante recién creadas como resultado del apócope también desencadenaban gradación. š > h Los grupos tš y kš pierden su primer componente para convertirse también en simple *h. č > t, pero *čk se desarrolla de manera diferente en el estonio meridional, ver más abajo. En sílabas no iniciales, los diptongos con i de vocal baja se elevan: äi > ei ai > oi cuando la sílaba precedente contiene una vocal no redondeada. ai > ei en otros lugares. Algún tiempo después de este cambio, ei > i nuevamente en sílabas no iniciales. Este último cambio ocurrió tarde en el proto-fínico y no desencadenó asibilación como lo hizo el cambio anterior ei > i. También siguió al cambio del fínico meridional de e a ë (estonio õ etc.) en palabras con armonía posterior, ya que solo se vio afectado ei, mientras que ëi permaneció sin cambios. Así, diferentes variedades fínicas muestran diferentes resultados, como: muna "huevo", plural munai- > *munei- > finés muna, muni- pero fínico meridional munëi- > vótico muna, munõi-, võro muna, munnõ-, estonio muna, mune- (con õ > e por pérdida de la armonía vocálica). Pérdida de semivocales ante vocales: ji > i. Este cambio siguió al anterior, ya que el antiguo eji se convierte en ei pero no termina como i: peni "perro", plural peneji- > finés peni, penei-, võro pini, pin(n)e-. je > e al inicio de palabra. vu > u. vü > ü. vo > o. Este cambio debe haber ocurrido después de que el proto-fínico se dividiera, ya que el estonio y el võro võtma "tomar" conservaron la consonante hasta después del desredondeo dialectal de o a *õ (lo que evitó que el cambio lo afectara). Compárese con el finés ottaa, veps otta, donde sí se aplicó ya que no hubo desredondeo en esos dialectos.

Descripción lingüística

Fonología Los sonidos del proto-fínico pueden reconstruirse mediante el método comparativo. El proto-fínico reconstruido se transcribe tradicionalmente usando el alfabeto fonético urálico (UPA). Las siguientes convenciones UPA y relacionadas se adoptan en este artículo para transcribir formas proto-fínicas: Las vocales anteriores se denotan con diéresis, como en la ortografía estonia: . La africada se escribe como . La fricativa velar sorda se escribe como . Las consonantes y vocales largas se escriben duplicadas: Las consonantes semilargas se escriben con un apóstrofo siguiente: . La semivocal labial se escribe como . Los diptongos se escriben con dos letras vocálicas cuando sigue una consonante: (no ). Consonantes

El inventario consonántico del proto-fínico tenía relativamente pocas fricativas fonémicas, muy similar al de las lenguas baltofínicas modernas. La sonoridad no era contrastiva fonémicamente, pero la lengua sí poseía alófonos sonoros de ciertas consonantes sordas. La siguiente tabla enumera los fonemas consonánticos del proto-fínico tardío. Los sonidos escritos entre paréntesis representan alófonos y no son fonemas independientes. Cuando una consonante se anota en este artículo con un símbolo distinto del símbolo IPA correspondiente, el primero se da primero, seguido del segundo. + Consonantes del proto-fínicoLabialDental/AlveolarPalatalVelarNasales ()Oclusivas Sorda Sonora () () ()Africadac Fricativas Sordah Sonora()()()Vibrante Aproximantesv Lateral h evolucionó bastante tarde a partir de la sibilante postalveolar *š del proto-fínico medio. Puede haberse realizado como ante otra consonante. v quizás se realizó como labiodental cuando seguía una vocal, en lugar de una verdadera consonante bilabial. era un alófono de *n ante *k. El fonema proto-urálico original *ŋ se había perdido y cambiado a otros sonidos, excepto en esta posición. , y eran alófonos de *p, *t y *k respectivamente, y se desarrollaron como resultado de la gradación consonántica. La *-k final probablemente era no explosiva , debido a su pérdida en muchas lenguas descendientes.